Segunda Concentración de Mayores y Juveniles con novedades

Rugby: Destacadas | Destacadas_Femenino | Femenino | Nacional

Luego de una exitosa primera experiencia, la Unión Argentina confirmó que la próxima semana volverán a Concentrar primero las Juveniles y luego Las Pumas, a menos de un mes del Sudamericano. Las Juveniles serán todas nuevas, mientras que El Seleccionado contará con dos bajas y un debut. Hablamos con Gimena Mattus, que contó sus sensaciones.

Por Lucas Currá

Son tiempos de revolución para el Rugby Femenino, ya que cada convocatoria, ya sea de Mayores o de Juveniles, moviliza a toda una Región, varias Uniones y Clubes, que se sorprenden al ver los nombres de sus jugadoras en estos listados.

Juveniles

Será la segunda experiencia con chicas categorías 2000 y 2001, que presentará todas nuevas, de las Uniones de Andina, Noreste, Formosa, Sur, Santa Fe, Córdoba, Cuyo, Alto Valle, Uroba y URBA, con un total de 20 chicas.

Además, estarán como acompañantes Letizzia Alcaraz, Mariela López, Martín Bassino, Gisela Acuña y Alexis Carrizo.

Estas jugadoras entrenarán desde el domingo 15 de octubre hasta el martes 17.

Convocadas:

NOMBRE y APELLIDO UNION
1 ANITA MILAGROS , NIETO ANDINA
2 LUISIANA ,  AGUIRRE ANDINA
3 LUZ ABRIL , ROMERO CARRANZA CHACO – CORRIENTES
4  BIBIANA PATRICIA , DURE CHACO – CORRIENTES
5 FLAVIA HAIDE , GONZALEZ FORMOSA
6 CARINA ROSANA , LOPEZ FORMOSA
7 SOFIA , URRIZA UNION DEL SUR
8 Villa Nerina Santafesina
9 Seimandi Martina Entrerriana
10 Pavicich Agostina Rosario
11 Sol Ceballos CORDOBA
12 Dolores Berti CUYO
13 Agostina Giomatti ALTO VALLE
14 Jazmin Saez ALTO VALLE
15 Julieta Córdoba ALTO VALLE
16 Sosa, Lucrecia Anahí UROBA
17 Montoro, Guadalupe Catalina URBA
18 Sofia Belen Recalde URBA
19 Agustina Ornella Roca URBA
20 Doura, Sofia URBA

La sorpresa que dejó el Nacional

Como cada vez que se disputa un Nacional de Clubes, los entrenadores del Seleccionado concurren para ver jugadoras, las que ya están en sistema y también porque no algunas nuevas.

Siempre se utilizaba el “Valentín Martinez” para llevar a muchas chicas que nunca habían estado en Selección y así probarlas. En este caso Argentina llevará un sólo equipo ya que se disputará el Sudamericano (con clasificación al Mundial de Seven de San Francisco incluida) y por eso se acotó un poco la posibilidad de tener chicas nuevas.

Pero hubo una en particular que le llamó la atención a Daniel Villén y fue la 10 de Nevado, Gimena Mattus. Tuvo un buen desempeño a nivel individual y también colectivo y por eso la jugadora de 19 años fue convocada.

En diálogo con Hand Off comentó sobre el torneo que “Para nosotras fue un sacrificio de todo un año para poder clasificar al Nacional, una vez allá nos encontramos con equipos de muy buen nivel y tratamos de defender nuestra camiseta dejando todo en la cancha y por mi parte estoy conforme con lo que logramos con mi equipo”.

Culminado el certamen, el propio Villén se le acercó a hablarle y sobre ese momento Gimena contó que “Para mí fue un gusto conocerlo en persona, me motivó a seguir creciendo como jugadora, a entrenar duro y tomarme muy en serio este deporte, y acordó con mis entrenadores mantenerse en contacto para que pueda estar presente en la próxima concentración”.

Esta fue una gran sorpresa y la oriunda de Chilecito no ocultó esta sensación: “No esperaba realmente el llamado de Daniel y lo primero que me dijo fue como estaba mi rodilla y si estaba mejor, me tomó muy de sorpresa porque tenía entendido que el equipo ya estaba armado para está temporada, me dejó sin palabras y me dijo que todo dependía de mi, estoy muy contenta con este compromiso, porque por algo él me dio está oportunidad”.

En cuanto a sus expectativas, Mattus expresó que “Mi expectativa personal es poder representar bien a mi provincia, a mi club Nevado de Chilecito, en cada Concentración a la que me convoquen, en realidad todavía no caigo que voy a compartir entrenamientos con el Seleccionado, desde ya está experiencia para mí es muy importante”.

Sobre sus inicios, Gimena contó que “Empecé hace casi 6 años cuando tenía 14 , siguiendo los pasos de mi hermana mayor Clara Mattus, a pesar de mi corta edad jugamos lado a lado en cada partido y al clasificar mi equipo por primera vez al Nacional en el año 2012 tuve que alentar fuera de la cancha por ser menor, pero no me quedé sin darme el gusto, al cumplir con el requisito de edad ya llevo participando de 3 Nacionales con mi club”.

Mattus ingresó por la lesión de Isa Fontarrosa, quien sólo pudo participar del día Sábado del Nacional y se resintió de la lesión en la Rodilla, por eso no será parte de la Concentración.

Quien también se perderá esta convocatoria será Noelia Billerbeck. “Cuchu”, quien tuvo un buen rendimiento personal y con su equipo (Capri fue tercero), sufrió la fractura en uno de sus dedos, pero igualmente llegará sin problemas al Sudamericano.

El resto son 15 jugadoras que pelearán por 12 lugares. Los entrenadores realizaron la segunda convocatoria para Antonella Reding de Echague de Paraná y Anael Fernández de Palihue de Bahía Blanca, que estarán a las órdenes de Villen, Etcheto, Bein (PF) y Vago (Fisio), del martes 17 al viernes 20.

Convocadas:

NOMBRE y APELLIDO CLUB UNION DNI FECHA NAC. DIA-MES-ANO
MAYRA STEFANIA, AGUILAR LA QUERENCIA TUCUMAN 10/02/96
FLORENCIA , MORENO AGUARA TUCUMAN 26/10/1994
AGOSTINA CAMPOS, RUIZ CARDENALES TUCUMAN 27/9/1993
SOFIA MARIEL, GONZALEZ SITAS URBA 23/02/1995
CAROLINA MERCEDES, SOTO LA PLATA URBA 12/04/1991
YAMILA OTERO CENTRO NAVAL URBA 01/03/1991
MARIA PAULA, PEDROZO CAPRI URUMI 4/11/1996
MAYRA LILEN, GENGHINI MARABUNTA ALTO VALLE 21/12/1992
VALERIA BELEN, MONTERO VILLA GESELL MAR DEL PLATA 02/01/1992
EUGENIA BOTELLI ARGENTINO SUR 16/10/1983
DEBORAH ELIZABETH, FRETES HERNANDEZ ALMA JR SANTA FE 20/07/1992
ARIANA MARIA, PEREZ LA TABLADA CORDOBA 03/03/1998
CARLA , FARRONI UNIV.  NAC. CORDOBA CORDOBA 6/6/1995
ANAEL , FERNANDEZ TERENZI PALIHUE SUR 10/04/1999
 MARIA ANTONELLA , REDING ATLETICO ECHAGUE ENTRE RIOS 20/11/1995
MATTUS GIMENA NEVADO ANDINA 20/12/1997

Comentarios

Comentarios

Deja un comentario