Intensa primera jornada del Nacional de Clubes Femenino

Rugby: Destacadas | Destacadas_Femenino | Femenino | Nacional | Videos

Se disputó este sábado la primera jornada del Nacional de Clubes Femenino en el Club Querandi de Santa Fe, en donde Capri, La Plata, Aguará Guazú y Cha Roga, se clasificaron a las Semifinales de Oro. Todos los resultados, los partidos de mañana y entrevistas con las semifinalistas.

Por Lucas Currá (Desde Santa Fe)

Fue un día largo, con 24 partidos, algunos de ellos más parejos que lo que se esperaba, otros con mayor diferencia, pero que excelentemente organizó el Club Querandi junto con la UAR, muy distinto a lo ocurrido el año pasado.

La Zona 1 fue la más polémica porque incluía a los dos últimos finalistas y se sabía que había uno que no iba a llegar otra vez a la Final.

El último campeón, Capri, arrancó con sendos triunfos ante Marabunta (35 a 15) y GEI (24 a 0), para cruzarse con Cardenales que a los mismos rivales le ganó con mayor diferencia.

Con un clima de final anticipada, se jugó en cancha 1 el cotejo entre ambos, en donde Capri le alcanzó con lo que hizo en la primera parte, en donde con dos tries de Florencia Schreiner y uno de Mariana Ratti, sacó una ventaja tranquilizadora.

En el complemento “Nales” logró descontar con Agostina Campos Ruiz, pero sobre el final en una contra definió “Pula” Pedrozo y Capri otra vez volvió a dejar en el camino a las tucumanas.

En la Zona 2 se preveía que Aguará y Gesell podrían llegar a pelear el pasaje a Semis y eso ocurrió.

Las tucumanas y geselinas llegaron a ese cotejo con resultados diferentes, ya que las comandadas por Florencia Moreno ganaron fácilmente sus partidos, en tanto que las “Cobras” necesitaron de un try de Valeria Montero y una conversión de Brenda Barreiro en la última para vencer a Nevado.

En el partido definitorio Aguará Guazú sacó una ventaja de 20 a 0 en el primer tiempo, si bien Gesell pudo anotar dos tries y se le vino en el complemento, Moreno lo definió con su velocidad y clasificó a su equipo a unas Semis históricas.

La Zona 3 terminó definiéndose en el último partido, porque también había cuatro equipos parejos.

Cha Roga comenzó con un empate ante Roca en 7 y veía peligrar su clasificación, pero venció 20 a 5 a Universidad de Córdoba y llegó al cotejo con Comercial con reales chances.

Las marplatenses no tuvieron un buen comienzo ante Córdoba (19 a 5 abajo), pero jugaron un partidazo ante Roca (idéntico score pero a favor) y si vencían a Cha Roga iban a jugar por el Oro.

Aunque comenzaron arriba con un try de Ayelén Sanchez, Cha Roga lo dio vuelta con su juego en equipo y abriendo a las puntas, para ganar 27 a 7 y soñar con llegar a la Final.

En la Zona 4 no hubo ninguna duda, La Plata fue el mejor y ganó sus tres partidos ante Pumai, Echague y Chaco anotando más de 100 puntos y sin recibir en contra!

La experiencia de Caro Soto, “Negra” Fazzi y Lucia Petraccaro, sumado a un gran plantel en el cual todas aportan para la causa, se pueden ilusionar con hacer un torneo histórico.

Mañana se vivirá otra jornada a puro Rugby Femenino en Querandi, en donde cualquier cosa puede pasar y es difícil pronosticar ganadores con un nivel tan parejo.

Resultados Dia 1:

Sábado 7 de Octubre de 2017 – Querandi RC – Santa Fe
Hora Par Equipo RES vs RES Equipo Cancha Zona
14 0 1 Echagüe (Entrerriana) 15 vs 19 Chaco Rugby (URNE) 1 4
14 0 2 Pumai (Cuyo) 0 vs 36 La Plata RC (URBA) 2 4
14 20 3 Charoga (Santafesina) 7 vs 7 Roca RC (Alto Valle) 1 3
14 20 4 Comercial RC (Mar del Plata) 5 vs 19 U. N. Córdoba (Cordobesa) 2 3
14 40 5 Aguará Guazú (Tucumán) 31 vs 5 Los Tordos (Cuyo) 1 2
14 40 6 Nevado (Andina) 24 vs 26 Gesell RC (Mar del Plata) 2 2
15 0 7 CAPRI (Misiones) 35 vs 15 Marabunta RC (Alto Valle) 1 1
15 0 8 Cardenales (Tucumán) 19 vs 5 GEI (URBA) 2 1
15 20 9 Pumai (Cuyo) 10 vs 7 Chaco Rugby (URNE) 1 4
15 20 10 Echagüe (Entrerriana) 0 vs 36 La Plata RC (URBA) 2 4
15 40 11 Comercial RC (Mar del Plata) 19 vs 5 Roca RC (Alto Valle) 1 3
15 40 12 Charoga (Santafesina) 20 vs 5 U. N. Córdoba (Cordobesa) 2 3
16 0 13 Nevado (Andina) 48 vs 0 Los Tordos (Cuyo) 1 2
16 0 14 Aguará Guazú (Tucumán) 27 vs 12 Gesell RC (Mar del Plata) 2 2
16 20 15 Cardenales (Tucumán) 46 vs 5 Marabunta RC (Alto Valle) 1 1
16 20 16 CAPRI (Misiones) 24 vs 0 GEI (URBA) 2 1
16 40 17 Echagüe (Entrerriana) 15 vs 12 Pumai (Cuyo) 1 4
16 40 18 Chaco Rugby (URNE) 0 vs 34 La Plata RC (URBA) 2 4
17 0 19 Charoga (Santafesina) 27 vs 7 Comercial RC (Mar del Plata) 1 3
17 0 20 Roca RC (Alto Valle) 5 vs 22 U. N. Córdoba (Cordobesa) 2 3
17 20 21 Aguará Guazú (Tucumán) 31 vs 14 Nevado (Andina) 1 2
17 20 22 Los Tordos (Cuyo) 0 vs 46 Gesell RC (Mar del Plata) 2 2
17 40 23 CAPRI (Misiones) 24 vs 7 Cardenales (Tucumán) 1 1
17 40 24 Marabunta RC (Alto Valle) 5 vs 19 GEI (URBA) 2 1

Domingo 8 de Octubre:

HORA Instancia Equipo RES RES Equipo Cancha Copa
14 0 25 Semi- final Marabunta vs Pumai 2 Est.
14 0 26 Semi- final Los Tordos vs Roca RC 1 Est.
14 20 27 Semi- final GEI vs Chaco Rugby 2 Bronce
14 20 28 Semi- final Nevado vs Comercial 1 Bronce
14 40 29 Semi- final Cardenales vs Echagüe 2 Plata
14 40 30 Semi- final Gesell RC vs U. N. Cordoba 1 Plata
15 0 31 Semi- final CAPRI vs La Plata RC 2 Oro
15 0 32 Semi- final Aguara Guazu vs Cha Roga 1 Oro
15 20 33 3º y 4º p Perdedor part 25 vs Perdedor part 26 2 Est.
15 20 34 FINAL Ganador part 25 vs Ganador part 26 1 Est.
15 40 35 3º y 4º p Perdedor part 27 vs Perdedor part 28 2 Bronce
15 40 36 3º y 4º p Perdedor part 29 vs Perdedor part 30 1 Plata
16 0 37 3º y 4º p Perdedor part 31 vs Perdedor part 32 1 Oro
16 0 38 FINAL Ganador part 27 vs Ganador part 28 2 Bronce
16 20 39 FINAL Ganador part 29 vs Ganador part 30 1 Plata
16 40 40 FINAL Ganador part 31 vs Ganador part 32 1 Oro

Comentarios

Comentarios

Deja un comentario