Guía Nacional de Clubes Femenino 2017

Rugby: Destacadas | Destacadas_Femenino | Femenino | Nacional

A un día del “comienzo” del Nacional de Clubes Femenino de Querandi, te presentamos la Guía de Hand Off, con los 16 planteles que intervendrán, el reglamento, zonas, fixtures, referees, las actividades del viernes y todo lo que ocurrirá sábado y domingo.

Por Lucas Currá

Desde este jueves ya se empieza a jugar el Nacional de Clubes Femenino, porque las distintas delegaciones comenzarán este jueves su periplo para llegar hasta Santa Fe Capital y el viernes ya vivir el torneo.

Desde las 12 hs los 4 hoteles dispuestos para la oportunidad (Brigadier, Castelar, Conquistador y Zavaleta) empezaran a recibir a las chicas, que por primera vez, no pagarán ni alojamiento ni inscripción, este año jugarán sin abonar un peso, histórico.

A las 18 hs, en el Hotel Conquistador, se llevará a cabo una charla abierta para todas las jugadoras a cargo del Head Coach de Las Pumas, Daniel Villen y del Oficial de Desarrollo UAR, David Rufino. El lema será Desarrollo de la jugadora a largo plazo y Del Club al Seleccionado.

Luego, desde las 19:30, se tomarán una foto todas las capitanas (esto hasta el momento tampoco se había hecho) y luego habrá reunión de Managers donde también se hablará del reglamento.

Posiciones finales 2016
Posicion Club Union Region
1 CAPRI Misiones NEA
2 Cardenales RC Tucumán NOA
3 A. Echagüe Entrerriana Litoral
4 CHA ROGA Santafesina Litoral
5 La Plata RC Buenos Aires Buenos Aires
6 Univ. Nac. Córdoba Cordobesa Centro
7 Villa Gesell Mar del Plata Pampeana
8 Centro Naval Buenos Aires Buenos Aires
9 Aguara Guazú Tucumán NOA
10 Nevado Andina Centro
11 Comercial RC Mar del Plata Pampeana
12 Sirenas San Luis Oeste
13 San Patricio RC Nordeste NEA
14 Calafate RC Austral Patagonia
15 Pumai Cuyo Oeste
16 Marabunta RC Alto Valle Patagonia
Región Unión Club
NOA Tucumán Aguará Guazú 1
Tucumán Cardenales 2
NEA Misiones Capri 1
Nordeste Chaco Rugby 2
Oeste Cuyo Pumai 1
Cuyo Los Tordos 2
Litoral Santafesina Charoga 1
Entrerriana Echagüe 2
Centro Cordobesa Universidad Nac. De Córdoba 1
Andina Nevado 2
Pampeana Mar del Plata Villa Gesell 1
Mar del Plata Comercial 2
Patagonia Alto Valle Roca RC 1
Alto Valle Marabunta RC 2
Buenos Aires Buenos Aires La Plata RC 1
Buenos Aires GEI 2
ZONA 1 ZONA 2 ZONA 3 ZONA 4
1° NEA 1° NOA 1° LIT 2° LIT
2° BA 1° PAM 1° CTR 1° BA
2° NOA 2° CTR 2° PAM 1° OES
2° PAT 2° OES 1° PAT 2° NEA
ZONA 1 ZONA 2 ZONA 3 ZONA 4
CAPRI (Misiones) Aguará Guazú (Tucumán) Charoga (Santafesina) Echagüe (Entrerriana)
GEI (URBA) Gesell RC (Mar del Plata) U. N. Córdoba (Cordobesa) La Plata RC (URBA)
Cardenales (Tucumán) Nevado (Andina) Comercial RC (Mar del Plata) Pumai (Cuyo)
Marabunta RC (Alto Valle) Los Tordos (Cuyo) Roca RC (Alto Valle) Chaco Rugby (URNE)
Sábado 7 de Octubre de 2017 – Querandi RC – Santa Fe
Hora Par Equipo RES vs RES Equipo Cancha Zona
14 0 1 Echagüe (Entrerriana) vs Chaco Rugby (URNE) 1 4
14 0 2 Pumai (Cuyo) vs La Plata RC (URBA) 2 4
14 20 3 Charoga (Santafesina) vs Roca RC (Alto Valle) 1 3
14 20 4 Comercial RC (Mar del Plata) vs U. N. Córdoba (Cordobesa) 2 3
14 40 5 Aguará Guazú (Tucumán) vs Los Tordos (Cuyo) 1 2
14 40 6 Nevado (Andina) vs Gesell RC (Mar del Plata) 2 2
15 0 7 CAPRI (Misiones) vs Marabunta RC (Alto Valle) 1 1
15 0 8 Cardenales (Tucumán) vs GEI (URBA) 2 1
15 20 9 Pumai (Cuyo) vs Chaco Rugby (URNE) 1 4
15 20 10 Echagüe (Entrerriana) vs La Plata RC (URBA) 2 4
15 40 11 Comercial RC (Mar del Plata) vs Roca RC (Alto Valle) 1 3
15 40 12 Charoga (Santafesina) vs U. N. Córdoba (Cordobesa) 2 3
16 0 13 Nevado (Andina) vs Los Tordos (Cuyo) 1 2
16 0 14 Aguará Guazú (Tucumán) vs Gesell RC (Mar del Plata) 2 2
16 20 15 Cardenales (Tucumán) vs Marabunta RC (Alto Valle) 1 1
16 20 16 CAPRI (Misiones) vs GEI (URBA) 2 1
16 40 17 Echagüe (Entrerriana) vs Pumai (Cuyo) 1 4
16 40 18 Chaco Rugby (URNE) vs La Plata RC (URBA) 2 4
17 0 19 Charoga (Santafesina) vs Comercial RC (Mar del Plata) 1 3
17 0 20 Roca RC (Alto Valle) vs U. N. Córdoba (Cordobesa) 2 3
17 20 21 Aguará Guazú (Tucumán) vs Nevado (Andina) 1 2
17 20 22 Los Tordos (Cuyo) vs Gesell RC (Mar del Plata) 2 2
17 40 23 CAPRI (Misiones) vs Cardenales (Tucumán) 1 1
17 40 24 Marabunta RC (Alto Valle) vs GEI (URBA) 2 1
Domingo 8 de Octubre de 2017 – Querandi RC – Santa Fe
HORA Instancia Equipo RES RES Equipo Cancha Copa
14 0 25 Semi- final 4to zona 1 vs 4to zona 4 2 Est.
14 0 26 Semi- final 4to zona 2 vs 4to zona 3 1 Est.
14 20 27 Semi- final 3ro zona 1 vs 3ro zona 4 2 Bronce
14 20 28 Semi- final 3ro zona 2 vs 3ro zona 3 1 Bronce
14 40 29 Semi- final 2do zona 1 vs 2do zona 4 2 Plata
14 40 30 Semi- final 2do zona 2 vs 2do zona 3 1 Plata
15 0 31 Semi- final 1ro zona 1 vs 1ro zona 4 2 Oro
15 0 32 Semi- final 1ro zona 2 vs 1ro zona 3 1 Oro
15 20 33 3º y 4º p Perdedor part 25 vs Perdedor part 26 2 Est.
15 20 34 FINAL Ganador part 25 vs Ganador part 26 1 Est.
15 40 35 3º y 4º p Perdedor part 27 vs Perdedor part 28 2 Bronce
15 40 36 3º y 4º p Perdedor part 29 vs Perdedor part 30 1 Plata
16 0 37 3º y 4º p Perdedor part 31 vs Perdedor part 32 1 Oro
16 0 38 FINAL Ganador part 27 vs Ganador part 28 2 Bronce
16 20 39 FINAL Ganador part 29 vs Ganador part 30 1 Plata
16 40 40 FINAL Ganador part 31 vs Ganador part 32 1 Oro

Referees:

Para esta oportunidad las mujeres ganarán más protagonismo que nunca, con 7 referees que estarán en el certamen (6 de Panel UAR) y además el control y designación de las mismas, por primera vez a cargo de Laureana Pappaterra, hoy con su cargo de Coach UAR.

También otras de las novedades es que las asistentes no serán de la Unión local sino que viajarán especialmente otras 11 chicas de distintas Uniones, que le darán otro marco y otra seriedad al evento, viajando y alojándose a cargo de su Unión de Origen.

MUJERES
APELLIDO NOMBRE UNIÓN
ZAVALLA AMELIA SAN JUAN
PRENNA MERCEDES ROSARIO
CAMACHO BRENDA FORMOSA
GARAT VIVIANA NORESTE
CABAÑA MARÍA SALTA
LIVONI NEREA SAN LUIS
ACOSTA LIDIA URBA
VARONES
APELLIDO NOMBRE UNIÓN
COTIC NICOLÁS URBA
KURYLOWIKZ FRANCISCO URBA
OTROS
APELLIDO NOMBRE UNIÓN
PAPPATERRA LAUREANA UAR
CANEDI CARLOS URBA
REFEREES  ASISTENTES  
APELLIDO NOMBRE UNIÓN
AVALOS JORGELINA URBA
FERENZ NADIA SUR
VALLEJOS MARIA URNE
BADARACCO GUADALUPE UER
DELGADO INES UER
ROMERO FLORENCIA URUMI
SALVUCCI ROMINA ALTO VALLE
GUERCI MICAELA ALTO VALLE
CASTILLO YESICA SALTA
PETENATTI MICAELA SAN LUIS
PACHECO AILEN TUCUMAN

Para descargar el Reglamento del Torneo ingrese aquí

Planteles

Capri

Apellido Nombre Posición 1 Posición 2
Billerbeck Noelia Alejandra
Brito Maria Carina
Sebastiani Tamara Giselle
Salto Marisa
Domizi Maria Soledad Centro Wing
Ratti Rosa Marina Pilar izquierdo Pilar derecho
Schreiner Florencia Hooker Primera linea
Calderon Celeste Soledad
Pedrozo Maria Paula
Rios Camila Soledad
Herrera Screpnek Michaela
Sole Mases Erika Anahi

GEI:

Apellido Nombre Posición 1
AYALA CLARA FIORELLA 03 – Pilar derecho
SOLARI VARAS MARIA CELESTE 14 – Wing
SANCHEZ MARIA GABRIELA 10 – Apertura
NIEVA JOHANA 12 – Centro
MOTTURA MONICA LIDIA 01 – Pilar izquierdo
MATUTE LISCANO GABRIELA PAOLA 12 – Centro
GUTIERREZ MIRIAM 04 – Segunda línea
GARAY FLORENCIA ANAHI 09 – Medio scrum
CORRENDO TAMARA 12 – Centro
CASTESANA PAEZ CAMILA 14 – Wing
BARZA MARIANA 02 – Hooker
ADAMSKI GISELE 03 – Pilar derecho

Cardenales:

Apellido Nombre Posición 1 Posición 2
Gambarte Touceda Andrea Fernanda Centro Pilar derecho
Diarte Maria Laura
Cazorla Rita Beatriz Apertura Centro
Maroni Maria Belen Pilar derecho Pilar izquierdo
Travesi Luciana Hooker Centro
Fontanarrosa Isabel Fullback Wing
Sanz Hldaki Paula
Romero Florencia Raquel Apertura Medio scrum
Campos Ruiz Agostina Centro Wing
Juarez Fatima Gisela Medio scrum
Andrada Ana Teresa Wing
Diaz Agustina Camila

Marabunta:

Sandra Elizabeth Belarde
Laura Dominguez
Araceli Migani
Belén Burgos
Mayra Genghini
María Paz Villegas Arguello
Keila Schwab
Carolina Viviana Yañez
Rocío Jasmín Álvarez
Daniza Gutiérrez
María Luz Camacho
Estefanía Della Valentina

Aguará Guazú:

Apellido Nombre Posición 1 Posición 2
Domeneh Antonella Medio scrum Centro
Augier Hilda Maria Hooker Pilar derecho
Ledesma Paula Hooker Fullback
Agüero Andrela Wing Wing
Lehman Raquel Hooker Pilar derecho
Nieto Marianela Pilar derecho Pilar izquierdo
Rojas Maria Cecilia Medio scrum Apertura
Posse Camila Primera linea Fullback
Moreno Florencia Centro Wing
Campisi Mateos Florencia Pilar derecho Pilar izquierdo
Gomez Camila Primera linea Centro
Russo Valentina Centro Pilar derecho

Villa Gesell:

Apellido Nombre Posición 1 Posición 2
MONTERO VALERIA 11 – Wing 12 – Centro
BROGGI SABRINA 14 – Wing 13 – Centro
ramirez veronica ines 11 – Wing 02 – Hooker
Bamba Daiana Gabriela 02 – Hooker 03 – Pilar derecho
MONTANINO BARBARA DAYANA 03 – Pilar derecho 01 – Pilar izquierdo
Selicki aliaga Alejandra Florencia 02 – Hooker 11 – Wing
Rodriguez Marina luz 11 – Wing 09 – Medio scrum
Calicchio Carla Estefanía 03 – Pilar derecho 01 – Pilar izquierdo
Beron Carla luciana 01 – Pilar izquierdo 02 – Hooker
Sendin Brenda tatiana 09 – Medio scrum 11 – Wing
LORENZO BRENDA DANIELA 11 – Wing 12 – Centro
Barreiro Brenda Ivonne 10 – Apertura 12 – Centro

Nevado:

Apellido Nombre Posición 1 Posición 2
vera daniela elizabeth 02 – Hooker 11 – Wing
molina nadia ayelen 09 – Medio scrum 10 – Apertura
mattus myriam gimena 10 – Apertura 12 – Centro
Mattus CLARA NOEMI 03 – Pilar derecho 01 – Pilar izquierdo
martinez ana karem 09 – Medio scrum 11 – Wing
espinoza yanina 02 – Hooker 03 – Pilar derecho
Espinosa Andrea Paola 10 – Apertura 11 – Wing
corzo jackelin 13 – Centro 14 – Wing
chacoma paola sonia 09 – Medio scrum 10 – Apertura
cassinelli daniela viviana 10 – Apertura 11 – Wing
carrizo lefoll maria eugenia 14 – Wing 02 – Hooker
bonader tamara julieta jezabel 02 – Hooker 01 – Pilar izquierdo

Los Tordos:

Apellido Nombre
Jover Elsa Gladys
Di Chiara Quiroga Mayra Ayelen
Aruta Gisella Estefania
Carro Erika Guadalupe
Piva Giuliana
Bustamante Noelia Yamila
Zuluaga Fernandez Valentina
Franco Oteiza Lucia
Garcia Paula Ayelen
Quinteros Rocio Belen
Zelada Florencia Sol
Berti Baila Dolores

Cha Roga:

Apellido Nombre Posición 1 Posición 2
Acuña Gisela Janina Medio scrum Apertura
Frasca Daniela Pilar derecho Pilar izquierdo
Osuna Natalia Guadalupe Pilar derecho Hooker
Mandirola Vanesa Pilar izquierdo Pilar derecho
Doratto Silva Raquel Pilar izquierdo Medio scrum
Acuña Gimena Primera linea Centro
Gonzalez Maria Emilia Centro Wing
Casal Joana Carolina Wing Centro
Abba Maria Celeste Hooker Medio scrum
Mansilla Micaela Judit Pilar derecho Centro
Diaz Antonela Pilar derecho Pilar izquierdo
Cardamone Noelia Estefania Pilar derecho Centro

Universidad Nacional de Córdoba:

Apellido Nombre Posición 1 Posición 2
Zamparo Sofía Noé 11 – Wing 13 – Centro
QUIROGA GISELLA CAMILA 09 – Medio scrum 10 – Apertura
Perez Chana Sofia
Julio Magali 01 – Pilar izquierdo 03 – Pilar derecho
Herrera Dayana 11 – Wing 12 – Centro
Gutiérrez Montecino Denise Adriana 03 – Pilar derecho 01 – Pilar izquierdo
Giuntoli Maria Yanina 10 – Apertura 02 – Hooker
Gasparini Laura 11 – Wing 01 – Pilar izquierdo
Farroni Reina Florencia Muriel 02 – Hooker 01 – Pilar izquierdo
Farroni Carla (no esp.) (no esp.)
Brochero Maria 02 – Hooker 01 – Pilar izquierdo
Brandán Irma Lucia 09 – Medio scrum 10 – Apertura

Comercial:

Apellido Nombre Posición 1 Posición 2
Ramicone Maria Florencia Segunda linea Ala
Alvarez Griffin Rocio Maria Medio scrum
Demicheli Barbara Jessica Primera linea
Sanchez Ayelen Mariana Apertura Centro
Bianchi Brenda Alejandra Hooker Pilar izquierdo
Sotelo Maria Wing
Mancini Rocio Wing Wing
Nicora Jazmin Centro Centro
Montagner Juliana Carla Pilar izquierdo Hooker
Alvarez Mariana Apertura
Martinez Valentina Wing Fullback
Alcalde Amparo Marina Pilar izquierdo Hooker

Roca:

Apellido Nombre Posición 1 Posición 2
Rapiman Andrea Adelina Pilar Izquierdo Centro
Cotelo Valeria Tamara Medio scrum Fullback
Cotelo Bustos Cynthia Yisel Ala
Cotelo Bustos Ximena Nadia Wing Centro
Uria Maria Emilia Centro Wing
Marcos Sabrina Andrea Cnetro Wing
De Rosa Carolina Centro Wing
Dalinger Ariana Iveth Centro Wing
Flores Damaris Antonella Centro Wing
Garrido Romina Ximena Pilar Izquierdo Centro
Flores Tatiana Centro Wing
Lopez Tatiana Centro Wing

Echague:

Apellido Nombre Posición 1 Posición 2
Balla Silvana Paola Centro Centro
Palacios Yamila Daniela Pilar izquierdo Hooker
Lezcano Lucrecia Silvia Apertura Hooker
Esmeri Yamila Patricia Pilar izquierdo Hooker
Armando Andrea Maria Luz Pilar izquierdo Hooker
Perez Ailen Centro Ala
Ortiz Yanina Alejandra Pilar derecho Pilar izquierdo
Reding Maria Antonella Medio scrum Wing
Ferreyra Luciana Gisela Fullback Wing
Mena Milagros Centro Octavo
Colominas Sofia Evelyn Centro Centro
Montaña Estupiñan Angie Yinette Centro Pilar izquierdo

La Plata:

Apellido Nombre Posición 1 Posición 2
ESCOBAR DIAZ FABIOLA MERCEDES
TOSCHI MILAGROS
BENITEZ DANIELA LILEN 09 – Medio scrum 09 – Medio scrum
ASSE COLICIGNO SEGUIA MATILDE 09 – Medio scrum (no esp.)
CERISOLA SOLEDAD 12 – Centro (no esp.)
DEL PERCIO SABRINA 12 – Centro (no esp.)
PETRACCARO LUCIA 10 – Apertura
FAZZI MAGALI 09 – Medio scrum (no esp.)
PAN AGOSTINA 10 – Apertura
BIALECAMIE JUDIT 08 – Octavo
MANZANAREZ VELIZ LOURDES CECILIA 02 – Hooker
SOTO CAROLINA MERCEDES 04 – Segunda línea (no esp.)

Pumai:

Apellido Nombre
POPIC Eliana
LUISI Carolina
ALGARAÑAS Gabriela
ALGAÑARAS Anabel
GARCIA Julieta
VIE Luciana
TOLEDO Natalia Florencia
TOLEDO Bianca
RAMIREZ Carina
MUGNECO Maria Eugenia
MURA ALDANA TAMARA
FERNANDEZ Martina

Chaco Rugby:

Apellido Nombre Posición 1
Montangie Maira luciana 11 – Wing
Ojeda Melisa Silvana 10 – Apertura
Zacarias Maria 14 – Wing
gómez cristina florencia 02 – Hooker
Ibañez agustina antonella Primera linea
Fernandez Florencia Carolina 09 – Medio scrum
Cazas Maria Lorena (no esp.)
Alcaraz Jimena elisabeth (no esp.)
Bocca Bondar Darka victoria Primera linea
Basualdo Karen rut 10 – Apertura
Aguirre Camila vanesa (no esp.)
Areco Címbaro Canella Belen 12 – Centro

Comentarios

Comentarios

Deja un comentario