Los Fixtures del Regional Pampeano 2017

Rugby: Regional Pampeano A | Regional Pampeano B | Regional Pampeano C

La Subcomisión de Competencias del Torneo Regional Pampeano, confirmó los Fixtures en los niveles A, B, C y la novedad para este 2017, como lo es la realización de un certamen de M17 y otro de M19.


Los Torneos en los cuales intervienen clubes de las Uniones de Mar del Plata, Sur y Oeste de Buenos Aires, ya tiene los Fixtures definidos, que en el próximo mes de abril darán comienzo y se extenderán hasta fin de año.

Torneo Regional Pampeano A

Al igual que en los últimos años, se jugará con 8 equipos, 6 de Mar del Plata y 2 de Sur. Ya están confirmados 7 de los mismos, los que actualmente se encuentran ya compitiendo en los Torneos UAR como Nacional de Clubes y Torneo del Interior, como Mar del Plata Club, Sporting, San Ignacio, Universitario (MdP), Los Cardos, Comercial y Sportiva (BB). Resta definir el segundo clasificado de Sur, que surgirá de un torneo que se está disputando.

El sistema será de todos contra todos (ida y vuelta), con 14 fechas, con un comienzo pautado para el 29 de Abril y finalización el 16 de septiembre.

Habrá varias “ventanas”, ya que el Torneo Nacional de Clubes tiene previsto Cuartos de Final, Semifinales y Final para los meses de Mayo y Junio, en consecuencia no habrá actividad los sábados 13 y 20 de mayo, 24 de junio, 1, 22 y 29 de julio y 9 de septiembre.

El último campeón fue Mar del Plata Club, quien se quedó con el certamen en las últimas cuatro ediciones consecutivas.

TORNEO REGIONAL PAMPEANO “A” 1° AÑO 2017
F. DIA EQUIPO R B EQUIPO R B OBS
29-04-17 URS 2 MAR DEL PLATA CLUB Post. Al 24/6/17
29-04-17 IPR SPORTING  CLUB UNIVERSITARIO MDP
29-04-17 LOS CARDOS SPORTIVA – BB- Post. Al 13/5/17
29-04-17 SAN IGNACIO COMERCIAL
06-05-17 UNIVERSITARIO MDP URS 2 Post. al 22/7/17
06-05-17 MAR DEL PLATA CLUB LOS CARDOS
06-05-17 COMERCIAL IPR SPORTING  CLUB
06-05-17 SPORTIVA – BB- SAN IGNACIO
27-05-17 IPR SPORTING  CLUB URS 2
27-05-17 SPORTIVA – BB- MAR DEL PLATA CLUB
27-05-17 SAN IGNACIO UNIVERSITARIO MDP
27-05-17 COMERCIAL LOS CARDOS
03-06-17 URS 2 LOS CARDOS
03-06-17 UNIVERSITARIO MDP COMERCIAL
03-06-17 MAR DEL PLATA CLUB SAN IGNACIO
03-06-17 IPR SPORTING  CLUB SPORTIVA – BB-
10-06-17 SPORTIVA – BB- URS 2
10-06-17 SAN IGNACIO IPR SPORTING  CLUB
10-06-17 COMERCIAL MAR DEL PLATA CLUB
10-06-17 LOS CARDOS UNIVERSITARIO MDP
17-06-17 SAN IGNACIO URS 2
17-06-17 COMERCIAL SPORTIVA – BB-
17-06-17 LOS CARDOS IPR SPORTING  CLUB
17-06-17 MAR DEL PLATA CLUB UNIVERSITARIO MDP
08-07-17 URS 2 COMERCIAL
08-07-17 LOS CARDOS SAN IGNACIO
08-07-17 UNIVERSITARIO MDP SPORTIVA – BB-
08-07-17 IPR SPORTING  CLUB MAR DEL PLATA CLUB
15-07-17 MAR DEL PLATA CLUB URS 2
15-07-17 UNIVERSITARIO MDP IPR SPORTING  CLUB
15-07-17 SPORTIVA – BB- LOS CARDOS
15-07-17 COMERCIAL SAN IGNACIO
05-08-17 URS 2 UNIVERSITARIO MDP
05-08-17 LOS CARDOS MAR DEL PLATA CLUB
05-08-17 IPR SPORTING  CLUB COMERCIAL
05-08-17 SAN IGNACIO SPORTIVA – BB-
10° 12-08-17 URS 2 IPR SPORTING  CLUB
10° 12-08-17 MAR DEL PLATA CLUB SPORTIVA – BB-
10° 12-08-17 UNIVERSITARIO MDP SAN IGNACIO
10° 12-08-17 LOS CARDOS COMERCIAL
11° 19-08-17 LOS CARDOS URS 2
11° 19-08-17 COMERCIAL UNIVERSITARIO MDP
11° 19-08-17 SAN IGNACIO MAR DEL PLATA CLUB
11° 19-08-17 SPORTIVA – BB- IPR SPORTING  CLUB
12° 26-08-17 URS 2 SPORTIVA – BB-
12° 26-08-17 IPR SPORTING  CLUB SAN IGNACIO
12° 26-08-17 MAR DEL PLATA CLUB COMERCIAL
12° 26-08-17 UNIVERSITARIO MDP LOS CARDOS
13° 02-09-17 URS 2 SAN IGNACIO
13° 02-09-17 SPORTIVA – BB- COMERCIAL
13° 02-09-17 IPR SPORTING  CLUB LOS CARDOS
13° 02-09-17 UNIVERSITARIO MDP MAR DEL PLATA CLUB
14° 16-09-17 COMERCIAL URS 2
14° 16-09-17 SAN IGNACIO LOS CARDOS
14° 16-09-17 SPORTIVA – BB- UNIVERSITARIO MDP
14° 16-09-17 MAR DEL PLATA CLUB IPR SPORTING  CLUB

Torneo Regional Pampeano B

Para este 2017 habrá cambio de formato en el segundo torneo en importancia, ya que se dejará de jugar en dos zonas y se jugará todos contra dos ida y igual (igual al TRPA), con cuatro clubes de Mar del Plata, tres de Sur y uno de Uroba.

El comienzo está pautado para el 3 de junio y finalizará el 30 de septiembre, con ventanas 1 y 29 de julio y 26 de agosto. El último campeón fue El Nacional de Bahía Blanca.

TORNEO REGIONAL PAMPEANO “B” 1° AÑO 2017
F. DIA EQUIPO R B EQUIPO R B OBS
03-06-17 URMDP 10 URS 3
03-06-17 URS 4 URS 5
03-06-17 URMDP 9 URMDP 7
03-06-17 UROBA 1 URMDP 8
10-06-17 URS 5 URMDP 10
10-06-17 URS 3 URMDP 9
10-06-17 URMDP 8 URS 4
10-06-17 URMDP 7 UROBA 1
17-06-17 URS 4 URMDP 10
17-06-17 URMDP 7 URS 3
17-06-17 UROBA 1 URS 5
17-06-17 URMDP 8 URMDP 9
24-06-17 URMDP 10 URMDP 9
24-06-17 URS 5 URMDP 8
24-06-17 URS 3 UROBA 1
24-06-17 URS 4 URMDP 7
08-07-17 URMDP 7 URMDP 10
08-07-17 UROBA 1 URS 4
08-07-17 URMDP 8 URS 3
08-07-17 URMDP 9 URS 5
15-07-17 UROBA 1 URMDP 10
15-07-17 URMDP 8 URMDP 7
15-07-17 URMDP 9 URS 4
15-07-17 URS 3 URS 5
22-07-17 URMDP 10 URMDP 8
22-07-17 URMDP 9 UROBA 1
22-07-17 URS 5 URMDP 7
22-07-17 URS 4 URS 3
05-08-17 URS 3 URMDP 10
05-08-17 URS 5 URS 4
05-08-17 URMDP 7 URMDP 9
05-08-17 URMDP 8 UROBA 1
12-08-17 URMDP 10 URS 5
12-08-17 URMDP 9 URS 3
12-08-17 URS 4 URMDP 8
12-08-17 UROBA 1 URMDP 7
10° 19-08-17 URMDP 10 URS 4
10° 19-08-17 URS 3 URMDP 7
10° 19-08-17 URS 5 UROBA 1
10° 19-08-17 URMDP 9 URMDP 8
11° 02-09-17 URMDP 9 URMDP 10
11° 02-09-17 URMDP 8 URS 5
11° 02-09-17 UROBA 1 URS 3
11° 02-09-17 URMDP 7 URS 4
12° 09-09-17 URMDP 10 URMDP 7
12° 09-09-17 URS 4 UROBA 1
12° 09-09-17 URS 3 URMDP 8
12° 09-09-17 URS 5 URMDP 9
13° 16-09-17 URMDP 10 UROBA 1
13° 16-09-17 URMDP 7 URMDP 8
13° 16-09-17 URS 4 URMDP 9
13° 16-09-17 URS 5 URS 3
14° 30-09-17 URMDP 8 URMDP 10
14° 30-09-17 UROBA 1 URMDP 9
14° 30-09-17 URMDP 7 URS 5
14° 30-09-17 URS 3 URS 4

Torneo Regional Pampeano C

El tercer nivel se disputará con el formato Semifinales (3 de Junio) y Final (10 de Junio), en donde intervendrán dos equipos de Mar del Plata y dos de la UROBA. El último campeón fue Uncas de Tandil.

TORNEO  REG “C” AÑO 2017
F. DIA EQUIPO R B EQUIPO R B KM
SF1 03-06-17 URMDP 11 UROBA 3 P.1
SF2 03-06-17 UROBA 2 URMDP 12 P.2
F. 10-06-17 Gan. P.1 Gan. P.2 (*)
(*) Será local quien haya sido visitante en la semifinal. En caso de enfrentarse los dos locales de las
 semis o los dos visitantes la localía se sorteará por la Quiniela Matutina de la Lot. Nacional del
05/06/2017, siendo impar para el ganador de la Semifinal 1 y par el de la Semifinal 2.

Torneo Regional Pampeano Juvenil

La máxima novedad del TRP pasa por la competición que se suma en Juveniles, ya que cuatro clubes de las 3 Uniones competirán tanto en M17 como en M19.

El certamen se divirá en dos zonas de seis equipo, que comenzará el 5 de Agosto y se extenderá hasta el 30 de septiembre.

TORNEO JUVENIL M-XX ZONA A – AÑO 2017
F. DIA EQUIPO R B EQUIPO R B OBS
05-08-17 URMDP 4 URS 3
05-08-17 UROBA 4 URS 2
05-08-17 URMDP 1 UROBA 1
12-08-17 UROBA 1 URMDP 4
12-08-17 URS 2 URMDP 1
12-08-17 URS 3 UROBA 4
19-08-17 URMDP 1 URMDP 4
19-08-17 UROBA 1 UROBA 4
19-08-17 URS 2 URS 3
02-09-17 URMDP 4 UROBA 4
02-09-17 URMDP 1 URS 3
02-09-17 UROBA 1 URS 2
09-09-17 URS 2 URMDP 4
09-09-17 URS 3 UROBA 1
09-09-17 UROBA 4 URMDP 1
TORNEO JUVENIL M-XX ZONA B – AÑO 2017
F. DIA EQUIPO R B EQUIPO R B OBS
05-08-17 URS 4 UROBA 3
05-08-17 URMDP 3 UROBA 2
05-08-17 URS 1 URMDP 2
12-08-17 URMDP 2 URS 4
12-08-17 UROBA 2 URS 1
12-08-17 UROBA 3 URMDP 3
19-08-17 URS 1 URS 4
19-08-17 URMDP 2 URMDP 3
19-08-17 UROBA 2 UROBA 3
02-09-17 URS 4 URMDP 3
02-09-17 URS 1 UROBA 3
02-09-17 URMDP 2 UROBA 2
09-09-17 UROBA 2 URS 4
09-09-17 UROBA 3 URMDP 2
09-09-17 URMDP 3 URS 1
TORNEO JUVENIL M-XX AÑO 2017 FINALES
F. DIA EQUIPO R B EQUIPO R B OBS
S FINAL 23-09-17 1° Zona A 2° Zona B p.1
S FINAL 23-09-17 1° Zona B 2° Zona A p.2
FINAL 30-09-17 Gan P.1 Gan P.2 (*)
(*) Será local quien haya sido visitante en la semifinal. En caso de enfrentarse los dos locales de las
 semis o los dos visitantes la localía se sorteará por la Quiniela Matutina de la Lot. Nacional del
25/09/2017, siendo impar para el ganador de la Semifinal 1 y par el de la Semifinal 2 salvo determinación
previa de un evento definido por las autoridades del TRP.

Comentarios

Comentarios

Deja un comentario