Convocados Seleccionado M-21

Rugby: Juveniles | Mar del Plata

La Unión de Rugby de Mar del Plata informa los 38 jugadores convocados para la creación del Seleccionado de M-21, que en la segunda fase del Campeonato Argentino, acompañará al Seleccionado Mayor. El plantel tendrá su primera práctica el miércoles en Unión del Sur.

Como lo indica la Unión Argentina de Rugby, todos los Seleccionados deberán formar un equipo de Menores de 21 años, que jugarán en la previa de todos los partidos de sus Seleccionados Mayores en la segunda parte del Campeonato Argentino.

Este equipo será entrenado por Miguel Dolagaray, quien estuvo presente en varios Seleccionados Juveniles, en 2010 fue Oficial de Desarrollo de la URMDP y el año pasado fue uno de los entrenadores del Plantel Superior de Sporting.
El plantel se reunirá por primera vez el próximo miércoles 21 de marzo, en las instalaciones del Club Unión del Sur, a las 19:30. La próxima semana habrá una nueva práctica y a partir de abril los entrenamientos se extenderán a dos veces por semana.
Convocados Seleccionado M-21:
Álvarez Alejo (Biguá)
Capararo Tomas (Biguá)
Di Filippo Franco (Biguá)
Vismara Tomas (Campo de Pato)
Carea Ignacio (Comercial)
Leonardo Facundo (Comercial)
Sandullo Héctor (Comercial)
Vouilloz Gerardo (Comercial)
Wozniak Leandro (Comercial)
Belauzarán Mateo (Los Cardos)
Burns Joaquín (Los Cardos)
Roveda Pablo (Los Cardos)
Zuleta José (Los Cardos)
Hernando Sebastián (Mar del Plata Club)
Larraburu Pedro (Mar del Plata Club)
Martin Tomas (Mar del Plata Club)
Sestelo Leonardo (Mar del Plata Club)
Sestelo Tomas (Mar del Plata Club)
Sully Mike (Mar del Plata Club)
Zingale Guido (Mar del Plata Club)
Palanga Leonel (San Ignacio)
Prado Nahuel (San Ignacio)
Abad Facundo (Sporting)
Castañón Ignacio (Sporting)
Derudi Juan (Sporting)
García Marcos (Sporting)
García Genta Felipe (Sporting)
Iglesias Tejón Tomás (Sporting)
Otamendi Ramiro (Sporting)
Savarino Lucas (Sporting)
Sivo Santiago (Sporting)
Tehaux Jorge (Sporting)
Astrada Branco (Unión del Sur)
Campos Juan (Unión del Sur)
Montero Gabriel (Unión del Sur)
Simini Juan (Unión del Sur)
Díaz Matías (Universitario)
González Manuel (Universitario)

Comentarios

Comentarios

Deja un comentario